Апория народовластия

“…фундированная власть не нуждается в связях
с компетентностью как действующих,
так и выносящих суждения субъектов…”
(с) Ю. Хабермас “Апории теории власти”

Лично для меня весь этот украинский кризис стал подтверждение ничтожности любого народовластия, как бы оно не называлось.

Я и раньше знал, что при помощи пропаганды можно сделать с народом все что угодно, но для меня стало открытием, насколько быстро, эффективно и тотально это делается современными средствами. В считанные дни население двух почти европейских стран с высоким уровнем образованности превратилось в две толпы кидающихся друг в друга калом бабуинов. С обоих сторон несется такая невероятная ахинея, что волосы встают дыбом. Критичность мышления ушла в минус, а уверенность в собственной правоте стремится ввысь, срывая крышу.

Миллионы не самых глупых людей, которые еще несколько месяцев назад вообще не задумывались об украинско-российских отношениях, теперь свято уверены, что у них есть настолько веский повод для ненависти, что за него можно и даже нужно воевать! – То есть, убить других людей, о которых они, опять же, знать не знали и думать не думали еще совсем недавно, и поставить на кон жизнь и благополучие себя и своих семей.

После этого говорить про какую-то «волю народа» в качестве автономной субъектности даже не смешно.

15 комментариев

  1. Олег

    Рискну предположить — степень подверженности населения воздействию пропаганды Вы оцениваете наблюдая каналы распространения этой пропаганды. Поделюсь личным наблюдением: на улице и на работе украинские события при мне не обсуждали ни разу, дома — только в контексте безопасности родственников.

  2. Сергей

    Это ещё в 1996 году было ясно. На примере с выбором Ельцина на второй срок.
    Грустно.
    Док.
    Ну право слово. И так сегодня понедельник. Настроение не очень. Снега навалило. На дорогах куча уже переобувшихся на летнею резину … э-э …. оптимистов.

  3. Степан

    «С обеих сторон», а так все правильно.

    Добавлю только что здесь все упирается еще и в интернет-нигилизм.
    Отправить кликом «Убью» гораздо проще чем сказать то же самое в лицо оппоненту.

  4. Борис

    Умопомрачение сие не зависит от способа правления. Монархия, «народовластие», всё едино. Вы же историк, вспомните Россию сто лет назад, в момент вступления в первую мировую войну. Средства промывки мозгов изменились, как и средства ведения войны, а в остальном, прекрасная маркиза…

  5. Яна

    Вы правы, Павел, впрочем, как всегда.
    Зачитала эту статейку своим коллегам в офисе (Киев, центр). Возмущаться начали сразу после слов про ничтожность народовластия. Да как Вы посмели! Двое из четырех оскорбились, и теперь со мной не разговаривают.
    Какая там воля народа? какая критичность мышления? сплошные комплексы и невнятные хотелки.

  6. Николай

    я соглашусь что воля народа — объект для манипуляций. Да слушаем новости и ненавидим бандеровцев — все так.

    Вопрос в другом — КАК жители крыма проголосовали 95% за вхождение в состав РФ? Им 22 года промывали мозги жовто-блакытной пропагандой — а они ишь чего вытворяют? Кто и как промыл жтим людям мозги за 2 месяца так что они резко поверили в РФ? И ладно бы русские, коих там 60%, так ведь и этнические хохлы и татары в большинстве своем голосовали за вхождение в состав РФ. Неужели фраза о поднятии ЗП в 4 раза соцработникам так сработала?

    • andi

      не знаю, как на счет промывки, но будучи в Севастополе ежегодно в течении последних нцати лет люди хотели в Россию. неужто тогда еще промыли!!? сомневаюсь. Да, кстати, много знакомых и родственников там, так они все реально хотели уйти из России, и вернуться, даже те, кто в начале 90-х годов были ярыми хохлофилами. Рад за Крым, считаю его выбор справедливым.

  7. Николай

    виноват — 93% населения крыма проголосовало за вхождение в состав РФ на правах республики…

  8. Александр

    Для большинства из вас это пустопорожний треп, а для меня уже обернулось повесткой. у нас объявлена частичная мобилизация, как спец с военным образованием добро пожаловать обратно в сапоги

  9. Алексей

    А вот что делать, если Крым с Массандрой хочется, а кровь братскую лить и НАТу вражескую под боком иметь — нет?

      • Алексей

        Ну вот я примерно так же и предполагаю!=) И на Массандру, ассортиментом как в киевском супермаркете прошлой весной, надеюсь)))

      • Андрей Витальевич

        Да ты оптимист, Палсергеич…
        5 млрд зелёных — достаточно крупная сумма, вложенная в проект, и никто не собирается его бросать и останавливаться на достигнутом. Особенно, если результат отрицательный. Так что всё только начинается… Увы.
        Примерно от 100 тыс до боюсь сказать сколько потерь людей — это цена только за выяснение отношений внутри страны. Плюс глобальный передел собственности.
        Так что в этом деле предпочитаю быть пессимистом. Если ошибусь — есть повод для радости.

  10. MadRat

    Не совсем корректно говорить пост фактум… Но нет. В большинстве своем Россия и Украина не превратилась в толпы бабуинов. Про российскую позицию Вы блестяще написали в статье про старшего брата и имперские амбиции, а украинцы… Как-бы их не натравливали, не могут они переступить через себя. Этот как одна из легенд о гипнозе, что под гипнозом можно заставить человека пойти на самоубийство. Так нет. Даже под гипнозом человек не может переступить через базовые механизмы. При этом «казачки засланные» и клинические суецидники — в пределах статистической погрешности. Другой вопрос, что они кричат громче всех.

Оставить комментарий

Новая книга