С мыслями о зиме

Как сообщает нам газета “Коммуна”:

2014-07-26 18.44.16

Подтверждаю, в этот раз газета не врет. Сначала у нас было вот так:

1

Это мера объема “один грузовик дров”. Их продают именно так, грузовиками. Сухие дубовые колотые дрова, 30 см. Грузовик таких дров стоит 10 500 рублей. Как показала практика, хватает на зиму с небольшим запасом.

Однако хранить их там, куда смог просунуть свой кузов грузовик, разумеется, неудобно. Поэтому мы задействовали детей…

2

И стало вот так:

3

И вот так:

4

Теперь осталось печку подправить-подмазать, и к зиме, можно считать, готовы.

21 комментарий

  1. Михаил

    Смех смехом, но у меня тёща в Таловском районе живёт в довольно большой такой деревне, она раньше даже райцентром была. К ним газ только года 3 назад пришёл. И то там за подключение такие конские деньги потребовали, что мало кто смог себе такую роскошь позволить. Поэтому, таки да! основная масса населения заготавливает дровишки и завозит уголёк.

    • Павел Иевлев

      На стоимость газифицирования дома я могу покупать дрова 30 лет. Хрен я столько проживу 🙂

      • Михаил

        Это да. Но только тесть с тёщей немощные совсем. Им ведро угля тяжело в дом затащить. Поэтому пришлось по сусекам поскрести и всё-таки подключиться. Но не у всех такие сусеки имеются.

  2. Алексей

    Имея уазик и бензопилу покупать дрова?! Фи((( Заехал в лес, пока дети шукают за грыбы, нашел валежник потолще, покромсал ив кузов с габажником, а дома с колуном размялся! Издоровье и икономия и в удовольствие)))

    • Павел Иевлев

      …а так же уголовное и административное преследование в довесок.

      Не бывает «ничьих» дров в лесу — это раз. Въезд автомобилям в лес в летний сезон запрещен — два.

      • Алексей

        Что у вас за леса такие заповедные, что в них ездить нельзя?! А так — скоренько попилил, пилу в машину и какие могут быть претензии? Машину могут только менты шмонать, лесникам такого сча тья не дадено! Постоял подождал — коли смотрящий не подъехал закидал в машину и алга…

          • Алексей

            Воровать это рубить живое — сам убил бы, а к валежнику какие претензии? Чего то статьи в УК не припоминаю…

          • Павел Иевлев

            Воровать – это брать чужое. 🙂
            Статью легко найдете 🙂

          • Алексей

            В Воронеже все леса приватизированы?! Грибы тоже воруете?!

          • Павел Иевлев

            А вы где-то видели леса, которые ничьи? 🙂

            Кстати, сбор грибов тоже как-то регламентирован, насколько я знаю. Как и рыбалка. Но я не грибник и не рыбак, я просто не в курсе подробностей.

            Поверьте, на планете давно уже нет ничего ничейного. 🙂

          • Алексей

            И еще цитата от лесника:
            «Не запугивайте пжст граждан. За хищение сухостойной древесины ответственность грозит по КоАП РФ при не достижении суммы ущерба 1000 рублей или по 158 ст. УК РФ при достижении.
            Сколько нужно скрасть? НУ самым ходовым сухостоем является сосна. Значит ущерб за кубометр скраденого сухостоя, ветровала, снеголома составит за 1 кбм. = 64,98 руб х 1,3 (Коэфициент в соответствии с ФЗ о бюджете) х 2 (Кооф для защитных лесов, может быть ещё на 2 если в декабре — январе) итого ущерба 200 руб. Вывод: хищение (читай уборка захламлённости и очистка леса) в размере 4 кбм. (плотных, т.е. полный кузов ступы) не может привести к серьёзным последствиям. Хотя стоит поинтересоваться статусом лесных участков планируемых к проведению оздоровительных мероприятий. И главное, — если сложите ветки в кучи лесники не должны сильно кричать.»

          • Павел Иевлев

            То есть это очень мелкое воровство. Но воровство, тем не менее. 🙂

          • Алексей

            Про грибы всетаки тоже хотелось бы услышать!)
            И да, слав те яйца я живу в России и у нас нет такого блядства как в гейропах со стукачеством на соседей. Мои моральные принцыпы позволяют мне подобрать и пустить в дело поваленное дерево. За попытку валки живого деревца, за срач на природе и за поджиг травы могу и вломить, коль замечу…

          • Павел Иевлев

            Ваши «моральные принцыпы» позволяют вам воровать в случае, если вы гарантированно не будете пойманы — это ваш личный выбор. Это мелкое воровство, оно скорее формально, оно не несет социального вреда, но воровством оно от этого быть не перестает.

            Не сочтите за осуждение — но мне проще купить.

            Тем более, как я уже говорил, в нашем регионе въезд на автомобиле в любой лес запрещен с апреля по октябрь, и штрафы такие, что лучше не надо.

        • MaRat

          А потом:
          1. Объясняешь лешим: какого в период пожароопасной ситуации по лесу шарахаешься.
          2. Долго и скушно объясняешь гайцам: «откудова дровишки» и где накладная (см. новогоднюю тему про елочку).

  3. MaRat

    У меня дети примерно того-ж возрасту на участке произрастают (тока количеством раза в два больше). Так у меня была проблема дрова не от ворот, а по всему участку собрать ))) От ворот-то они быстро растащили…
    Теперь на поленнице в Эверест играют…

Оставить комментарий

Новая книга