Думает он…

«Однажды Гришковец подумал. Ему понравилось и он подумал еще раз.»

Да, об разошедшемся повсеместно тексте Гришковца «Я думаю».

Я б его в жизни не стал читать, божеупаси. Меня мама попросила. Прислала ссылку. Я сначала сказал: «Мама, Гришковец – мудак. Я не хочу читать, что бы он там ни написал. Потому что, когда ты смотришь на жопу, глупо ожидать, что их нее появится что-то кроме того, что обычно появляется из жоп. Каждый день интернет полнится миллиардом текстов, почему я должен читать текст заведомого мудака?». Но мама сказала, что текст замечательный и ей очень понравился. И я его прочитал. Я на многое готов ради мамы.

Это пространный, утомительно многословный отчет от том, как мир несовершенен, и как изысканно, тонко, артистично, вот так вот оттопырив пальчик, страдает от этого Великий Гришковец. В каждом абзаце: «Я, я, мы, мне, мне… МОЁ!». Все, все плохи в этом мире. Путин плох, Порошено плох, Обама совсем плох, Меркель очень жалко, но и она недостойна. Украинцы – дурачки, русские – тоже дурачки, Макаревич козел и Михалков козел. Да все, собственно, козлы, один Гришковец такой красивый весь в белом от этого чудовищно, невыразимо, на тонкой ноге страдает (зацените оттопыренный пальчик!).

Готовый к голоду и санкциям, но закупающий впрок почему-то зеленый горошек бондюэль (надпись «сделано в России» ему ни о чем не говорит), невыносимо гордый этим фактом Гришковец, рассказывает нам о своем глубоком непонимании. Непонимании, того, как все эти люди (украинцы, русские, немцы, американцы и даже, почему-то, негры в ЮАР – ничего не смыслят в происходящем! Ведь есть же такой умный Гришковец, который вот тут сейчас всю мировую политику разъяснил, а они все равно не понимают! Ну не дурачки ли? Дурачки, как есть! Эпитет «глупый и бездарный» повторяется раз за разом, употребляемый ко всем, от Обамы до Путина.

«Столько дураков и бездарей сейчас руководят странами!» — заходится обличительным пафосом наш главный собакоед. А могли бы Гришковца, между прочим, пригласить. Он бы поруководил, он может. Ведь: «многие и очень многие исчезли и замолчали от страха» — но не он!

Нет, я не буду давать ссылку на этот набор пошлейших банальностей, изрекаемых с непереносимым пафосом человека, который только что открыл для себя таблицу умножения и уверен, что остальные-то (бездари и дурачки!) до сих пор считают на пальцах. Вы сами легко найдете его, если сочтёте любопытным ознакомиться.

Я лишь жалею что, например, не Петр Первый. Вот был бы я Петр, к примеру, Первый, я б сей же час повелел издать указ, и немедля огласить его на всех площадях, лобных и публичных местах Империи:

«Худый и вредный и весьма богопротивный обычай вшел от лицедевцев всяких — порожние вымыслы, ложныя и здравому смыслу противныя изрекать с видом таким, яко бысть оне люди государственному умудренные, а не нахальством и лукавым лица кривлянием чуждые труды поядают. Сами никиих же должностей не касаются, в заботы о государстве российском входить не свое дело быти помышляют, только бы им на местах лобных непрестанно вопить дурниною.

По долгу Богоданныя Нам власти, попеченьями о исправлении народа Нашего, и прочих подданных Нам Государств всемилостиво повелеваем певцам всяческим, лицедевцам и прочим от брехни скоморохам, говорить слова про государственные пользы строжайше воспретить. Дабы не было от того государству Российскому сраму и поношения, а народу соблазна. Небрегающих же указом сием, подлежати имать суду и злоречение ихнее возбранять строжайше через соромного уда и мудей усекновение. Самих же ленивых сих охальников хватать всюды, и к делам общим приставлять во исправление.

Таже в утверждение и в исполнение непреложное, по приписанию рук присутствующих Духовных и Сенаторских персон, и Сам Его Царское Величество своею Собственною рукою подписать соизволил.»

11 комментариев

  1. Алксей

    Как говориться: «собака лает -ветер носит». Стоит ли из-за этого так переживать?

  2. Натталия

    Ну, что ты на него так взъелся, он, Гршковец, вот так думает и не заставляет тебя так думать, как он. Имеет право. Очень многие думают, что они бы разрулили лучше всех наших нонешних правителей, но не всем даден руль. А почему он «мудак» я не могу понять.

    • Павел Иевлев

      Гришковец, как всякий человек, волен думать абсолютно что угодно. Если б не ты, я бы в жизни о его мыслях не узнал. Но, раз он это «думанье» производит публично на широкую аудиторию, то и я считаю себя в полном праве прокомментировать его «думки». И да, мне кажется, что в таком обширном тексте должно содержаться хоть что-то, кроме констатации либол самоочевидных, либо сомнительных фактов на фоне самолюбования Гришковца. Аргументы должны быть, рассуждения, выводы… Мысль, в общем, какая-то должна быть, при таком-то заголовке.

      Но мудак он, впрочем, не по этому. В мудаки он был записан давно, когда вот ровно в таком же тоне и теми же словами «все дураки и бездари, один я в белом пальто стою красивый» публично и неоднократно поливал говном своих коллег-артистов. А когда ему указали на некоторую неприличность такого поведения, он впал в омерзительную публичную истерику в средствах массовой информации на тему «как вы смеете, ничтожества, на гения пасть разевать!».

      «Ну и мудак же ты, Гришковец» — хором сказала ему тогда отечественная блогосфера с редким для себя единством. Похоже, с тех пор ему лучше не стало.

      • Александр

        плюсую многократно ))) особо по тексту а-ля Пётр1-й )))

        Какой-то конкретный указ за основу был взят или просто хорошо знакомы со стилистикой изречений 18-го века? 🙂

        • Павел Иевлев

          Так, вообще по мотивам примерная стилизация. На самом деле в тексте много синтаксических анахронизмов и окончания родов не везде правильные, если кто понимает 🙂 Если точно следовать тогдашнему написанию, современному читателю будет плохо понятно.

  3. Алекс

    Дал мне товарищ как-то послушать диск с записями этого г-на, он тогда ещё не был «Великий Гришковец», отвлёкся я от Роджера Желязны, и послушал…. Хватило меня на 15 минут. Потом я его из магнитолы изъял и бережно отнёс в мусорный контейнер)))

  4. Юрий

    Великолепно!
    Особенно проект указа высочайшего.
    Я вот считаю, что нефиг сраться изза того, что какойто там Макар ротом в лужу пёрнул. Кто сказал, что он в чём-нибудь кроме шести струн, семи нот и пирогов с котятами чего-либо смыслит? Столько незаслуженного внимания пустой брехне! Запретить брехню! 😀

  5. Игорь

    Мне вот раньше его спектакли нравились. До тех пор, пока я не посмотрел спектакль «По по», где он играет с Цекало. И там стало видно, что Цекало его просто размазал, настолько разные уровни. И уже потом мне попался его блог, от которого я вообще совсем загрустил, так как считал его довольно самокритичным и ироничным артистом и автором. Оказось — ровно наоборот.
    Вот вы знали, что не нужно было читать; прочитали — только настроение себе испортили 🙂 Мало ли, сколько мудаков.

  6. Макс Бо

    бороться с мудизмом усекновением мудей!
    буду рад пожить в мире без демократии, а лучше без мудаков, этих нежелательных элементов общества.
    хорошо, Док, что Вы пишете вслух. спасиБо.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа