Скайп и андроид

Скажите мне, как пользователь пользователю. А кто какой клиент Skype пользует под андроидом? Штатный клиент, предлагаемый по умолчанию, не заслуживает даже эпитета «полное говно». Назвать его так – сильно польстить.

Для начала, он не дает возможность отвечать сообщением на сообщение. Обратите внимание, вот идет переписка:

2014-09-15 11.46.39

Вы видите внизу что-то кроме этой сраной голубой трубочки? Программа тупо не предполагает, что в ответ на текстовое сообщение я могу захотеть ответить – сюрприз! – тоже текстовым сообщением. Только перезвонить голосом. Ояебу.

Чтобы написать ответное сообщение, я должен выти из чата в общее меню, выбрать уже там «создать сообщение»:

2014-09-15 11.55.10

..после чего вручную набрать с клавиатуры даже не ник – а логин (!) пользователя (тот, который латиницей), и только потом отправить ему сообщение. И так каждый, каждый чертов раз!

2014-09-15 12.21.50

Чат в таком клиенте заставляет завидовать тем пресловутым мышам, потому что это даже не кактус грызть, а просто таки колючей проволокой срать.

Но даже с этим можно было бы смириться, если бы он хотя бы доставлял сообщения. Хрен там! Если этот сраный клиент не открыт вот прямо сейчас на экране, а висит в фоне, то он, с вероятностью процентов в 70, просто никак не известит о том, что тебе кто-то что-то написал. Это ж, ять, не мессенджер вам, это ж, мать ее, Ip-телефония! Ему западло передавать буковки. Обойдетесь.

В результате я уже трижды пролетел мимо заказов, потому что люди пытались со мной связаться – «дико срочно, прям сейчас, сию секунду хотим дать вам мешок денег, ну пожалуйста!» — через скайп, а я получал их сообщения дня этак через три. Когда они уже отдали этот мешок кому-то другому. Если на свете есть хоть какая-то кармическая справедливость, то создатели этого клиента от моих астральных проклятий уже покрылись чирьями размером с арбуз, у них вылез геморрой до колена, отсохли мудя и выросла шерсть на ладонях.

Раньше аккаунт скайпа просто подключался к мультипроткольному месенджеру IM-pro, но, с какого-то момента, добрые дяди из мелкософт, видимо, изменили протокол, и посторонние мессенджеры в скайп теперь не логинятся.

К сожалению, я ничего не могу поделать с людьми, которые, не получив ответа в скайпе, не догадываются написать на емейл. Хотя им это много раз было предложено. За годы работы я давно усвоил – бороться с заказчиком бесполезно, если он привык писать в скайп (аську, личку фб, химическим карандашом на жопке почтового голубя и т.д.) – переучить его не удастся ни за что. Проще иметь все каналы открытыми (включая форточку для голубя). Я так и поступаю, но что, ять, делать с этим факинг скайпом? На десктопе он работает адекватно, но я не могу просидеть всю жизнь на стуле пред экраном, это вредно для фигуры.

Буду очень, очень благодарен за любые разумные советы. (Да, советы типа «купи айфон» разумными не считаются).

24 комментария

  1. Иван

    Павел, а какая версия скайпа/андроида?

    Потому что у регулярно пользуюсь скайпом на планшете (Nexus 7 2013 )и телефоне (Moto G) — оба на стандартном родном 4.4.4 и соответственно последний скайп с плей маркета.

    Все норм.
    В диалоге над трубочкой стандартное поле ввода текстового сообщения всегда.
    Уведомлялки тоже приходят исправно на текстовые сообщения.

    Был косяк пару месяцев назад когда скайп обновился — пришлось стереть данные и перевбить учетку, т.к. скайп тупо перестал получать сообщения вообще.

    Так что приложение кривое, спору нет, но все ж пока не видел такого ужаса как на скринах.

  2. Торвлобнор

    Блин, а в ойГрызке действительно с текстовым ответом всё вроде ОК — соответствующее поле в наличии. Но покупать это «чудо», да ещё из-за скайпа — неразумно, соглашусь полностью.

    Единственное, что приходит в голову: разработчикам андроид-клиента написать, в гугломагазине или напрямую.

  3. tesanoff

    У меня скайп 4.9.0.45564 (в отношении скайпа у меня принцип «обновляться как можно реже и только при наличии явных медицинских показаний»), в безобразиях замечен не был. Могу поделиться APK-шником.

    • Павел Иевлев

      И он работает? Они, вроде, резали всех, кто не обновился.
      Но главное — он поднимет клиент из фона при приходе сообщений?

        • tesanoff

          Проверили.
          Чат работает, но если сообщение приходит когда телефон лежит в кармане, то об этом не узнаешь пока не запустишь скайп — звуковое уведомление включено, но его не слышно, а значок в статус-строке не предусмотрен.

  4. Snoozy

    Добрый день!
    Смарт — Highscreen Boost 2, OC — Android 4.1.2
    В стандартном скайпе (5.0.0.51733) в каждом диалоге снизу строка «+введите сообщение» (куда собственно и можно ввести ответное сообщение), затем строка с видео- и телефонным звонком.
    При создании нового сообщения поиск ведется именно по имени (а не по логину).

  5. Snoozy

    p.s. клиент поднимается из фона в соответствии с заданными настройками (и звуковым сигналом и вибрацией и всплывающей подсказкой).
    Чую подвох с вашей версией скайп

  6. hidden

    В качестве костылика можно пользоваться удалённым рабочим столом с мобилки на десктоп, и уже на нём держать запущенными всю ораву мессенджеров.

      • hidden

        Да, это страшный изврат, а чо делать? Мне, например, на линухе либо ради одного скайпа делать multiarch и ставить pulseaudio, либо совать этот долбучий скайп на удалённую тачку с виндами и ходить туда по rdp. Правда, нас таких страдальцев, пятеро, поэтому чем засирать 5 систем, мы изуродовали только одну.

  7. Unica

    «К сожалению, я ничего не могу поделать с людьми, которые, не получив ответа в скайпе, не догадываются написать на емейл.»
    Блиныч, а мне всегда казалось, что это как-то нехорошо — долбить одним и тем же сообщением одному и тому же человеку в разные форточки. Наивная креветка…

    • Павел Иевлев

      К сожалению, надо учитывать, что не всегда и не всё доходит, чисто по техническим причинам. Я обычно дублирую как минимум дважды, если что-то важное

  8. Владимир

    Версия Скайпа зависит от версии Андройда и модели телефона. Поскольку у Вас не последняя версия ОС могут быть проблемы. Не знаю, возможно ли обновление на Вашем телефоне до трех четверок (4.4.4)…

    В принципе, это было одной из главных причин покупки мною Nexus 4 — горантированное обновление до последней версиии.

    • Алексей

      1. Владимир, у вас у СМС тоже первый раз 3 цифры номера пропадают?
      2. Это некрасиво, конечно, с моей стороны, но у меня все месаги скайпешные тренькают. Версия 5.0.0.51733 на 4 нексусе.

      • Владимир

        Версия та-же, что и у Вас, как и Нексус! )

        Если хотите изменить Мигалки и Пищалки на телефоне, советую использовать Light Flow! Очень удобная программа!

        Про СМС честно скажу — незнаю. Не посылаю никому СМС-ки со Скайпа.

        • Алексей

          Не так. Обычные СМС на новые телефоны- съедает первые цифры. Ну раз не знаете, не сталкивались. Это хорошо

      • Владимир

        Только что попробовал послать себе на мобильный СМС со Скайпа. В графе «From» идет логин-имя!

  9. iwerg

    Скайп последний из маркета (5.0.0.51733), samsung note3, андроид 4.4.2

    Строка ввода под входящим сообщением есть, то есть ответить сообщением на сообщение можно. В заблокированном состоянии телефона при входящем сообщении звука и вибрации нет, но есть мигание синего индикатора. В строке статуса иконочка о пришедшем сообщении появилась! При ее нажатии сообщение открылось.

    Рекомендую в настройках скайпа поставить галочки «Новые мгновенные сообщения» и «Сетевой статус Skype».

    п.с. Отсутствие строки ввода для ответа на сообщение очень похоже на глюк скайпа на конкретным телефоне. Можно попробовать переустановить скайп с удалением, ну и сброс телефона, как обычно, в заводские настройки с переустановкой всего софта…

  10. Вероника

    То же самое на телефоне Sony Xperia. Вообще не отображается строка ввода сообщения. Скайп последней версии (5.0.0.52727), ПО только сегодня обновила до версии 4.4.2, изменений не произошло, скайп так и не отреагировал.
    У знакомых телефон Huawei Acsend Mate, там полоска есть, но очень узкая, тоже мучаются…. Как-то сдаёт скайп позиции(

  11. Татьяна

    ребят, вроде не писали ещё один метод. сотрудница просила помочь с этим делом. нашла вот что, вдруг кому-то будет удобнее. если подержать любое сообщение в диалоге и выбрать «процитировать сообщение», откроется строка ответа с процитированным, которое легко стереть 🙂

Оставить комментарий

Новая книга