Тренажоп

С печалью глядя в окно, вынужден констатировать, что велосипедный сезон неизбежно подходит к концу. А я уже подсел, втянулся, и без ежедневного десятка километров ковбойских скачек со стрельбой (по собакам, холостыми) чувствую себя как-то не так…

2014-10-08-18.20.11

Посему задумался о покупке велотренажера – буду крутить педали, взирая со второго этажа в заснеженную даль и ждать весны. Печально, но в моем возрасте уже нужно постоянно следить за физической формой.

Теперь, внимание – вопрос. Теорию велотренажирования я изучил, но хотелось бы мнения пользователей. Ну, вдруг кто из читателей юзает эти девайсы?

Скажите же мне, действительно ли ременная система нагрузки так плоха, как про нее говорят и непременно нужно магнитную? А то цена отличается ровно вдвое…

И еще – может у кого из земляков стоит и пылится, изображая вешалку, совершенно ненужный велотренажоп? С тренажопами это случается частенько, я-то знаю… Я бы купил недорого. А еще могу поменять на гребной. Он рабочий, но мне не нравится – нельзя одновременно заниматься и читать рабочие документы с компа или кино смотреть… Голова слишком сильно раскачивается… Улыбка

20 комментариев

  1. Clash

    Док, а ты рассматриваешь именно велотренажер? Тот который в обиходе «вешалка»?
    Просто у меня по ногами все мешается трейнер (это такая подставка под заднее колесо велосипеда, позволяющая крутить на нем неа одном месте), как раз с магнитным тормозом, с регулировкой нагрузки. Купил года три назад и крутил раза три всего. Производства Tacx, ещё и покрышка к нему специальная есть. И колесо тоже. Интересно?

      • Алекс

        Подставка сия именуется в велосипедных кругах «станок», у меня тоже есть, а слик к заднему колесу, чтобы не гудело сильно, можно и отдельно прикупить. У меня есть, я один вел на зиму на него ставлю, а вот на втором шипованная резина, и сезон продолжается)))

          • Павел Иевлев

            Я вот только одного не пойму — какого черта они стоят как два-три обычных тренажера? При том, что к ним еще и покрышки отдельно докупать надо… А лучше колесо…

          • Алекс

            Колесо-то зачем покупать?
            А стоят дорого видимо потому, что обычный пользователь предпочитает велотренажёр, и эту приблуду берут в основном спортсмены.

          • Павел Иевлев

            Колесо — чтобы не перебортировать покрышку. 🙂 На мой швин, кстати, еще и не найдешь такую покрышку, пожалуй что.

            И я все равно не пойму, почему кусок тренажера стоит дороже, чем весь тренажер. Причем в разы.

          • Clash

            А чорт его знает! Может, потому что это, типа, спортивный девайс, который позволяет крутить на велотренажере, сидя именно на своем велосипеде?
            В общем дела такие:
            Станок у меня внешним видом такой же как этот http://www.omnitren.ru/goods/tacx_flow только без подставки и модного дисплея на руле. Есть механическая манетка для регулировки сопротивления.
            Надо учитывать, что он хотя и не орет как воздушный тормоз, но все равно работает достаточно громко. Про велотренажер с ремнем у меня только одна ассоциация — ремни протираются и рвутся… Могу ошибаться.
            Покупал я его года три или четыре назад почти за девять тысяч рублей, несколько раз покрутил, но не пошло.
            Готов уступить вместе с колесом и спецпокрышкой за… скажем пять.

          • Павел Иевлев

            Цена меня устраивает, но вопрос — это колесо вообще на какой вел встанет? У меня не самый распространенный, скажем прямо…

          • Clash

            Если говорить о том что на фото, то колесо подойдет наверняка: я вижу что там есть переключатель, втулка скорее всего самая стандартная 135 мм между дропаутами, диаметр явно 26″ — никаких проблем.

          • Павел Иевлев

            Отлично, беру 🙂

          • Clash

            Только есть одна загвоздка, я сейчас в командировке и вернусь только 23 октября.

          • Павел Иевлев

            Ничего страшного, снег тоже еще не выпал 🙂

  2. Алекс

    Кстати, велотренажёры глянул, так они тоже не дешёвые ни разу, а вот ощущение на станке ближе к реальной езде, чем от велотренажёра. Тем более у меня вел с шоссейной рамой.

  3. tesanoff

    Я вот такой тренажер использую вот уже 4-й (или 5-й?) год: http://www.chainreactioncycles.com/elite-v-arion-parabolic-trainer/rp-prod31918

    Это не «трейнер», а «роллер». На него ставится велосипед, прямо как он есть, и тренируешься. Этот роллер ещё и настраиваемый магнитный тормоз имеет (который у меня всегда на максимуме). Только покрышки гладкие нужны. Я брал специальные, для использования именно совместно с тренажерами.

    Роллер мне концептуально больше нравится, чем трейнер. Только подозреваю, что кино с него смотреть может не получиться — тут нужна спец-концентрация, чтобы с тренажёра не слететь.

    Роллер заказывал в каком-то немецком интернет-магазине. Вместе с доставкой оно мне обошлось примерно в 10000 рублей.

    • Clash

      Я не пробовал, но все говорят, что на роллере поначалу нужна особая сосредоточенность. На ютубе наверняка есть видео, как люди красиво с него соскальзывают. Только что крутил и — хоп! — исчез 😉

      • tesanoff

        Трудности сильно преувеличены.

        Я вот только что закончил заниматься. Попробовал прикинуть смог бы я смотреть кино во время занятий. Думаю, что смог бы без проблем, если поставить телевизор строго передо мной (ну или развернуть тренажер в направлении телевизора).

        Поначалу, в первые несколько раз, нужно просто сосредотачивать взгляд на точке, расположенной в 2-3 метрах впереди «по ходу» велосипеда (ни в коем случае не надо смотреть как переднее колесо катится по ролику). А потом, когда навык вырабатывается, достаточно просто не отводить взгляд далеко от «осевой»; мотоциклисты и велосипедисты знают, что велосипед/мотоцикл едет туда, куда смотрит водитель.

      • Павел Иевлев

        Так что командировка? Закончилась ли? 🙂
        Я все еще готов приобрести девайс 🙂

    • Павел Иевлев

      Чот как-то сомневаюсь в своей готовности к такому героизму. опять же зимние покрышки плюс экипировка еще и подороже станут….

Оставить комментарий

Новая книга