Судороги творчества

Да, меня тут многие спрашивают, что там сталось с моим романом (вру, никто не спрашивал, всем насрать). Так вот, хоть вам и пофиг – но я вчера подписал договор с издательством … А, неважно, с издательством, в общем.

Такой, знаете, специальный договор для найденных на помойке авторов: «Издательство имеет все права и автора впридачу, автор в ответ обязуется быть по гроб жизни благодарным издательству».

Я благодарен. Благодарен я.

Текст в результате серии редактур стал здорово короче и сам на себя не похож. Все предложения длиннее пяти слов редактор выкинул с пометкой «ниасилил, многабукав!». Смотрю на свое произведение, как на ребенка, которого в роддоме незаметно подменили одноногим негром-карликом с проказой, и он от этого стал даже как-то лучше… И досадно, и жалко, и тошнит. В процессе редактуры успел текст возненавидеть. Себя успел возненавидеть тоже – теперь мне уже кажется, что книга полное, абсолютное, безусловное говно и написать такое мог только окончательный имбецил.

Насчет гонорара мне было сказано:

— Ну, вы, надеюсь, понимаете…?

— Да, всё понимаю. Мне надо приплатить? Нет? Какое счастье! Я благодарен издательству! Благодарен я!

Название в издательстве обещали придумать сами, я не знаю какое и меня не спросят. Сказали, что перед выходом корректор заменит все правильные слова на цензурные, вероятно случайным образом. (Думаю, придется опять материться в блоге – надо же куда-то деть столько освободившихся слов?) Что будет на обложке я понятия не имею и боюсь спрашивать. Думаю, те пять авторских экземпляров, которые мне должны прислать, лучше сжечь в печке как есть, не разворачивая бандероль и громко благодаря издательство.

Я уже практически закончил план следующего романа. Надеюсь, он никогда не будет написан. Или будет. Я безнадежен.

Никогда не становитесь писателями. Ни-ко-гда!

25 комментариев

  1. Darkhate

    Название они придумают, обложку тоже… а я как ее (книгу/роман) узнаю?? Имя автора-то хоть оставят?..

  2. Darkhate

    Мне больше интересно вот что: раз эта редакция «одноногий негр-карлик с проказой», то, со временем, можно ли будет почитать «режиссерскую версию» романа? Чисто проверить, осилю ли я многабукв в предложениях…

  3. elveel

    Надеюсь, верные читатели блога смогут получить авторскую версию и расплатиться ЯДом?

    • Николай

      зря вы так про читателей. Люди могут осуждать ту или иную политическую или общественную позицию автора, но художественная литература — она же не про это. Тут скорее будет реакция как на УАЗдао)))

  4. Ivan M

    Присоединяюсь к вопрошающим об авторской версии. Хотя чувствую, издательство не позволит нам насладиться в полной мере, но вдруг? :))

      • Ivan M

        «Такой, знаете, специальный договор для найденных на помойке авторов: «Издательство имеет все права и автора впридачу, автор в ответ обязуется быть по гроб жизни благодарным издательству».» (с) Думаете не…? 🙂

  5. tesanoff

    Удивишься, но я хоть и не спрашивал, но всё это время помнил.

    Стиль данной заметки доставил особо. Спасибо. 🙂

  6. Ivan T.

    Присоединяюсь к вопрошающим. Тоже хочу прочесть роман в оригинальной версии и готов расплатиться за это (:)) практически любыми электронными дензнаками.

  7. михаил

    Док, давай выкладывай по-тихому куда-нибудь. Я с удовольствием почитал бы. Но только в авторском виде!

  8. Николай

    Мне вот если честно надоело быть инженером. Надо, надо уже становиться творческой интеллигенцией. Ну там Властителем дум или может там Поэтом. Вообще меня всегда влекла к себе стезя Свободного Художника. Можно не бриться, нигде не работать, жить в так называемой мастерской. Опять же — голые наутрщицы, жены олигархов.

    Или вот можно нарпимер устроить мастерскую на чердаке 5тиэтажки, утром в халате на босо тело качаться в кресле, куить трубку с длинным, до пупа мундштуком и поплевывать на проходящих внизу быдланов)))

    • MadRat

      Тока супруге своей о том не говорите. Она могет и не понять шутку юмора, а сразу возразить сковородкой 😉

  9. MadRat

    Обнадежу. Все это кастрированное УГ те-же редакторы еще откритикуют по-полной. И на все попытки возражений «но это-же не мой, это ваш текст» через губу пренебрежительно сплюнут: «да он еще и гордый — ошибок своих признавать не хочет», прижимая к сердцу все пару родных листочков на тему мороз-навоз изданных …цать лет назад на туалетной бумаге. Поверьте сыну члена Союза Писателей. Насмотрелся. С той поры понаобщался в разных средах, но такого количества пауков в банке с дерьмом, как среди писательской братии, я более не видал нигде.
    И да… НИКОГДА НЕ СТАНОВИТЕСЬ ПИСАТЕЛЯМИ!!!

  10. Ivan M

    Мне вспоминается, что вам обещались сделать редактуру авторского текста. Как раз после праздников или как то так.
    Выгорело? Или может издательство напечатало свой экземляр?

    • Павел Иевлев

      Сделали, у меня лежит сверстанный текст в fb2. Но я не буду выкладывать его, пока не выйдет бумажный. А то перед издательством нечестно.

      • Ivan M

        Вы меня очень порадовали! Когда будет бумага? Готов платить за ваш электроный вариант 🙂

        • Павел Иевлев

          Не знаю, когда будет бумага. Этот какие-то издательские процессы, мне неведомые… Надеюсь, меня хотя бы известят об этом 🙂

          • Ivan M

            Будем надеяться они не забудут вас, а вы нас 🙂

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа