Говяды атакуют!

Удивительно эффективны, оказывается, западные санкции. Поразительно, в какие глубины экономики они проникают! Сроду не подумаешь – а они вот они!

Вот, например, надысь хотел купить банку тушенки. (Я каждый раз, когда покупаю продукты в формате «багажник еды на неделю» покупаю лишнюю банку тушенки и пачку какой-нибудь крупы или макарон. В общем чеке сумма ничтожная, а запас растет. Нет, я не параноик, с чего вы взяли?)

Так вот, эта тушенка там не первый год лежит. На той же полке, та же самая – она имеет пять лет срок годности, ей пофиг. Стоила она всегда писят с чем-то рублей. А вчера подхожу – опа! – сто!

Это ровно та же тушенка высшего сорта из мяса говядов. Она не импортная, вполне отечественная. Та же партия, тот же год выпуска – вполне, надо сказать, досанкционный. С полки она никуда не перемещалась – так что и логистика тут не при чем. Ну вот кто бы мог подумать, что до лежащей на полке в воронежском магазине «Твой Дом» борисоглебской тушенки дотянется рука Обамы! Или это Меркель коварно подкралась и поменяла ценник?

Ведь не может же быть, чтобы это розничный продавец вот так, с нихера, просто охуев от жадности поднял цену вдвое?

2015-01-23-10.55.21

32 комментария

  1. Дмитрий

    Некоторые ритейлеры, раскидывают цены по всем группам продуктов, чтобы отдельные сегменты слишком резко не дорожали.

    Говядина, вроде бы, должна была подорожать, потому что там много чего импортного используется, сперма быка, например.

  2. Степан

    В сентябре некто Николай в треде http://semiurg.ru/2014-09-12/izolenta/comment-page-1/#comment-21591 пытался убедить меня что от санкций ничего плохого обывателю не будет. Где же ты, мой анонимный оппонент. Я просто прям-таки хочу продолжить ту дискуссию…

    • Михаил

      Да мне он тоже там про 10 копеек за 1КВТ электроэнергии рассказывал и как все будет зашибись. Скоро до всех дойдет что и как

      • Павел Иевлев

        А, то есть вы тоже считаете, что ценник на тушенку производства 2013 года переписали Обама с Меркель? Рад, что вы со мной согласны 🙂

        • михаил

          Павел вы назвали меня «всепропальщиком» и просили не писать всякую чушь. Так что просто математика — Вы указали что инфляция на минимумах 5.5% годовых, сейчас по 2014 году насчитали 11.4%. Рост в 2 раза, так что и тушенка выросла в 2 раза. А так да, согласен, виноваты все кругом, но только не мы сами

          • Павел Иевлев

            «насчитали 11.4%. Рост в 2 раза, так что и тушенка выросла в 2 раза» — потрясенный вашими познаниями в математике не могу более продолжать беседу. Боюсь узнать, сколько по вашему 2х2.
            Давайте на этом закончим 3а несовместимостью математического аппарата. 🙂

          • михаил

            Ну это типа шутка. Не воспринимайте все всерьез

          • михаил

            Магазин это все таки коммерческая организация и глупо думать что они держать цены на продукцию пусть и выпущенную ранее. Продав вам тушенку по 50 и приехав за новой партией тушенки за 100 рублей, они просто вылетят в трубу. Так что время выпуска здесь не имеет значения. Важна цена на сегодняшний момент. Как то так

          • gena

            А если подумать? Продав мне по 50 рублей закупленную по 25 рублей тушенку, магазин поимеет прибыль в 25 рублей и закупит по 50 рублей просто в 2 раза меньше тушенки, а поставит он тушенку по 100 рублей и я ее куплю.
            Магазин получит в 2 раза больше прибыли, чем ранее, 50 рублей против 25 до подорожания. И кто остается, как обычно, в заднице? Можете не отвечать.
            Не надо жалеть барыг. Они в любом случае получат свою прибыль, продавая товар дороже, чем за него заплатили. Самое плохое, что может с ними произойти, это уменьшение оборотных средств. Но эти нехорошие люди нетрадиционной сексуальной ориентации даже такие свои риски покрывают за счет покупателей.

          • Михаил

            Экономистов то развелось ядрена вошь. Прям нобелевский: «закупит по 50 рублей просто в 2 раза меньше тушенки, а поставит он тушенку по 100 рублей и я ее куплю». А потом цена вырастет и он купит снова в два раза меньше и т.д. пока в магазине не останется одна банка тушенки. И вообще чего ты ходишь в магазины к людям нехорошей ориентации. Нехорошо. Засей клин рожью, заведи гусей и телят. Живи натуральным хозяйством!

          • gena

            А вы считаете, что цена каждой партии товара в два раза больше, чем предыдущей?

      • Николай

        «Да мне он тоже там про 10 копеек за 1КВТ электроэнергии рассказывал и как все будет зашибись» — можете продолжать смотреть не дальше Вашего личного носа. Потом когда в очередной раз променяете Страну на окорочок буша, не нойте что вас обманули)))

    • Николай

      В сентябре некто Николай в треде semiurg.ru/2014-09-12/izo…1/#comment-21591 пытался убедить меня что от санкций ничего плохого обывателю не будет. — давайте продолжим.

      Что произошло с сентября месяца — нефть упала в цене, доллар вырос, ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО ВЫРОСЛИ на 15% при том что правительство искусственно сдерживает аппетиты торгашей бензином. Цены на продовольствие поднялись на 20%. Правительство НЕ КОНТРОЛИРУЕТ цены на тушенку. Повысите цены на хлеб — вас оштрафуют, а потом и посадить могут. Тушенка — не есть предмет первой необходимости, на данном магазине свет клином не сошелся — если жадный торгаш обезумел от возможности наживы — пускай готовится к падениям продаж)))

      А теперь смотрим и думаем — где в вышеперечисленном санкции? Обвал нефти и рубля — это санкции?

      • Степан

        Санкции здесь не при чем. Я говорил, и продолжаю говорить, что рынок != калькулятор. И цены на рынке неминуемо вырастут, просто потому что есть повод данный ценник поднять. И ценник неуклонно поднимается и поднимется еще выше. Причем уровень доходов — не повысится, но даже, возможно, упадет. Связано это в первую очередь с тем что наша экономика встроена в мировую посредством множества различных связей, контрактов и т.п. Сейчас эти связи — намеренно и искусственно закрываются. Тушенка подорожала не столько потому что выросло в цене топливо и как следствие увеличилась стоимость доставки, но с тем что затраты магазина увеличились по всем статьям — пришлось искать новых зарубежных поставщиков (в том числе по другим категориям товаров), переходить на альтернативные доллару валюты где это возможно, усложнять логистику. Как следствие — необходимо повысить доходность (она упала не очень значительно, но повышать цены будут до достижения болевого порога у покупателей, после которого начнется отток покупателей). Поскольку одним из самых эффективных способов является повышение стоимости — цены растут. А зарплаты не будут расти, но снижаться — по той же причине.

    • Павел Иевлев

      Нет, значительно меньше. Самое смешное, что и говядина как таковая подорожала процентов на 15-20, а не на 100.

      • михаил

        Ничего смешного здесь нет. В свое время работал на КХП, занимался мукой. Так вот в году так в 2008 было такое выделяли зерно из госрезервов чтобы держать цену на муку (ну хлеб социальный продукт). Так вот цена муки в хлебе занимает 20-25%, остальное зп, налоги, электричество, бензин и т.д.). Просто к чему все это — если цена на мясо выросла на 20%, то это не значит что колбаса, консервы и прочее производное из мяса вырастет на эту величину т.к. доля мяса в цене ничтожно. Значит растут накладные расходы

        • b1

          так вроде по такой логике цены вообще не должны расти — нефть падает, зарплаты не растут, импортных компонентов в тушенке вроде нет. Т.е. обычная жадность торговцев, видимо монополизировавших этот сегмент продукции на рынке..

          • михаил

            Ну не знаю нефть то может и падает, но бензин растет всегда. ЗП не растет верно и даже сокращают народ. Вот по поводу импортных компонентов хрен знает — не специалист по консервам, может у них консерванты какие импортные, банки или оборудование. Одно могу сказать точно — прямой зависимости между ценой мяса и консервами нет. Ну и может под шумок цены поднимают

          • b1

            но, надо признать, что бороться с ними практически невозможно, хотя, в этом конкретном случае, если «день использования всех банок» пока далек, а банки, хранящиеся дома, нежданно превратились в инвестицию и дали почти 100% прибыли — может сдать их обратно в инветиционный банк «Твой дом» по текущим котировкам 🙂 а там дальше если цена упадет, купить опять, из-за срока хранения-то все равно запас оновлять надо иногда..

          • михаил

            Все дело в том что цена не упадет. Продукты всегда дорожают больше всего в % к всему остальному. Да и срок хранения 5 лет (консервы), никто не знает что будет через полгода — о чем тут говорить. Тут можно посоветовать лишь одно — если например мясо растет незначительно, а всякая бяка типа колбасы, консервов и т.д. растет опережающими темпами, то покупайте просто мясо. Мясо стоит 200-300 рублей (в зависимости), а колбаса например за 200 ну чистое гавно. В конце концов — потрать день и закатай тушенку сам

          • Николай

            «Ну не знаю нефть то может и падает, но бензин растет всегда.» — вы как всегда в лужу садитесь и делаете вид что так и должно быть.

            итак погнали — цена нефти 40$ за 160 литров, из этого количества можно получить 80 литров бензина 92го. Итого «голая» цена бензина БЕЗ ПЕРЕРАБОТКИ на НПЗ — 0,5$. Доллар сейчас 60 рублей — вы и имеете 33 рубля за литр, то есть цену литра СЫРОЙ НЕФТи с акцизом. Выгодно переработчикам нефти продавать в РФ бензин? очевидно нет, если они могут его продать в ЕС по цене 1,5$. Тем не менее что-то не наблюдаю повсеместно закрываемых заправок с надписью бензина нет. И конкретно эта ситуация с бензином — результат договоренности правительства с производителями бензина, которые являются и нефтедобывающими компаниями. Более того я вам открою секрет, что у оптовиков цены на бензин сохранены на уровне октября прошлого года — наценку делает розница, которую правительство сильно не контролирует.

          • Михаил

            Я тебе уже писал в прошлый раз что доллар будет 50 рублей, ты сомневался. А сейчас да, пересчитываешь цены бензина на доллар. И про акцизы сразу вспомнил. А потом доллар упадет, нефть вырастет и ты опять будешь как упоротый умножать, но уже не доллар, а цену нефти, и доказывать, что цена на бензин не хера не растет. Молодец хули.
            Могу тебе дать еще совет — покупай бензин, к 01.06.15 цена будет не менее 50 рублей за литр

          • Николай

            А далее — возвращаемся к нашим баранам — продовольствию. Контроля со стороны руководства страны над мелкими торговцами продовольствием нет — вот торгаши и выдумывают повышения на 100-500%. Тогда как крупные сети УЖЕ ИМЕЮТ договоренность повышать цены только при повышении закупочных. Не верите? Магнит, Лента и етс — вам туда. Повышение цен есть — но не в два раза, а на те же 15% что подорожал и бензин. И продажи что характерно у этих сетей не падают.

          • Михаил

            С такими дураками как ты спорить толку нет. Есть рынок, он все отрегулирует, и не надо контролировать каждую палатку. Люди не дураки и не будут покупать дороже, если рядом есть дешевле. Тут еще особо «умные» предлагают заморозить цены на продукты (при растущих ценах на газ, бензин и т.д.), получим пустые прилавки и дефицит. Надо просто определиться какая у нас экономика рыночная или плановая как в СССР, когда на каждой ложке выбита цена. А то как продовольствие так давайте его контролировать, а как газ и бензин то будем на доллар и евро умножать

  3. Ivan M

    Помнится у нас, в городе Н, как то слух пошел, что соль в городе на складах кончилась. В магазине цена с 10 до 50 подскачила за одну ночь, видимо Обама уже тогда тренировался. 🙂

    • Владислав Михеев

      Достаточно выпустить в интернет побольше всёпропальщиков — и никакой обамы уже не надо, сами справятся.

      • Николай

        Кому-то нужно что бы в обществе было 20% паникеров — после этого просто вбросом слуха в инете можно поднимать волну паники, которая будет раскачивать рынок, прежде всего — продовольствия. А следующий шаг после развала рынка продовольствия будут слухи что у правительства на складах гниет зерно и мясо. Казалось бы — проходили уже это, должен быть иммунитет что ли выработан — ан нет, истеричных барышень меньше не становится)))

  4. MadRat

    Странно… Тут пишут о подорожании на бензин, а я как заправлялся по 32-40, так и заправляюсь… И ведь не закрываются-же.
    Тут никакие не Обамы-Меркили и экономически обоснованные законы, тут Жаба. И ее верный пособник — Ажиотажный Спрос. Но сейчас паникеры нажрутся, конечные продавцы затоварятся, а это деньги, изъятые из оборота. И не дешевые по нонешним временам деньги. Дилеры из-за падения продаж получат по мозгам от производителей. Особо жадные посхлопнутся и банки опять будут наперегонки предлагать условия получше, снижая ставку т.к. потребителям кредитов неинтересны их фантастические предложения. Т.е. все вернется на круги своя. Глупые и жадные будут наказаны, терпеливые и разумные — вознаграждены. Т.ч. все нормально. Кому есть, что вспоминать, вспоминаем 90е и, сравнивая, успокаиваемся, что никаких примет тогдашнего 3,14…деца не наблюдается. Дышим ровно, спим спокойно.

Оставить комментарий

Новая книга