Межкомпьютерный свитч

Поделюсь радостью, небольшой, но интересной.

Пришло ко мне из Китаю долгожданное устройство. Вот такое:

clip_image001

Выполняет оно одну простую, но крайне нужную функцию – обеспечивает работу двух компьютеров с одни набором периферии монитор-мышь-клавиатура. Переключение между ними осуществляется нажатием центральной кнопки, переключается порт VGA и три порта USB2.

clip_image002

Это страшно удобно когда в хозяйстве есть системник, работающей фоном – файл-сервер, ftp/http-сервер, или, как у меня на даче – система дистанционного контроля на базе ноутбука. Держать под него отдельный монитор – расточительно в смысле занимаемого места, но поглядеть иногда, что там у него внутри происходит, надо. В настройках поковыряться, или новая какая идея осенит… Конечно, можно просто переткнуть провода периферии с основного десктопа, но это жутко неудобно – у меня он, например, далеко за стол засунут. Radmin и TeamViewer – это, конечно, хорошо, но они работают только когда система загружена и корректно работает. В биосе через них не поковыряешься. А так кнопочку нажал – и у тебя на мониторе его рабочий стол, и мышь с клавиатурой уже прямо подключены. Поковырял, что там тебе надо, и обратно переключился, не останавливая обе системы. (Переключать мониторный кабель между компами «на горячую» мне сцыкотно. Я один раз так статикой неплохую видеокарту убил.)

Я давно хотел такую штуку, но в компьютерных магазинах Города В. за них просили каких-то несуразных денег, что-то порядка 150 долларов. А тут наткнулся на алиэкспрессе за 500 рублей. И немедля купил, разумеется. Недостаток у свитча, на мой взгляд, один – мониторы должны работать только по VGA. Но в моем случае так и есть.

14 комментариев

  1. Николай

    Покупал года два назад такую штуку в магазине ДНС за 1000 рэ от Д-линка. Работодатель по корпоративной сети стал палить чем кто занимается в рабочее время, раз в 15 снимает скриншот. А мне надо шабашки делать. не дома же ночами сидеть))) притащил на работу в разобранном виде комп, корпус старый взял у завхоза за 0,5 пива, собрал, подключил к свитчу, на рабочем компе запустил автокад и макрос на движения и отрисовку каждые 15 минут))))

    Что характерно у Д-линка есть 4in1 и даже вроде бы был 8in1 (на сайте есть, но вживую не видел)…

    сейчас кстати тоже с работы пишу)))

  2. Николай

    ДА! чуть не забыл — у Д-линка помимо кнопки есть возможность переключения с клавиатуры: дважды нажать scroll lock и затем f1 или f2, в зависимости от требуемого канала. Есть кстати коммутация звука — можно включить изображение и управления на одном компе а звук с другого через свитч передавать)))

      • Николай

        у д-линка можно тоже 1 и 2, но тогда не будет синхронизации звука — звук останется с другого компа.

        • Andi

          суть не в том, можно или нет, я обозначил, что модель несколько другая, и переключается по другому (кстати моя без звука, его проверить несложно, нежели перетыкать моник). Док как всегда пользуется только самым правильным, и продвигает в массы! ура!

    • Николай

      ИМХО муть и полосы — от видеокарты зависят. На рабочем компе GF 6200 — там в черный экран моргает один раз при переключении. А на втором компе, сначала была ATI HD4500 — там первые 3 секунды было легко мыло, потом нормально. Поставил GF 740 на второй комп — о мыле забыл.

  3. Alrick

    >Переключать мониторный кабель между компами «на горячую» мне сцыкотно. Я один раз так статикой неплохую видеокарту убил

    А я уже лет 5 как только так и делал. Больше не буду.
    Однако, спасибо.

    • Павел Иевлев

      В 99 случаях из ста обойдется, но в сотый ты оказываешься в синтетической водолазке на шерстяном кресле, и….

      • Alrick

        >на шерстяном кресле, и…

        Мне для этого придется слишком долго натирать кресло котом)

  4. Andi

    вещь! в работе подобные используем, очень удобно на одной клаве, мыши и монике использовать разные системники. при большом объеме ремонта вещь незаменимая.

    • Николай

      кстати подумываю домой еще один домой прикупить — часто притаскивают всякие системники полуживые, надоедает постоянно моник перетыркивать))) клава и мышка дома запасные (старые) есть, а вот моник — непозволительная роскош.

      • Andi

        по опыту использования были случаи, когда отказывался работать монитор, отказывалась работать клава с мышью, бывают поперечные полосы ползут, бывает комп не включается вовсе на КВМ-е. вчера вот притащили комп, он должен грузиться лишь когда КВМ переключишь на него, иначе клава с мышью не работают. зависит исключительно от железки, которую подоткнули.

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа