Элита

Ого, Elite вышел на Стиме. Я в нее еще на самопаяном ZX Spectrum играл.

Нонеча, оно, конечно, не то, что давеча, а все ж говорят управление осталось такое же несуразное и неудобное, традиции живы.

Скриншот 2015-04-03 11.28.15

Просят за нее почему-то аж 3000 рублей. Так что я погожу пока что, подожду отзывов. Уж слишком часто я последнее время обламывался на осовремененных версиях классических игр. Pillars of Eternity  мне, например, не особо пошел.  А Elite нонешняя вообще стала MMO, чего я не люблю и требует  Broadband Internet connection, чего у меня чаще нет, чем есть.

В общем, жаба не подписала пока.

8 комментариев

  1. 222

    для оценки можно в момент наличия интернета включить что-нибудь отсюда http://www.twitch.tv/directory/game/Elite:%20Dangerous

  2. Николай

    с этими долбанными стимами игроделы вообще оборзели. Зачем напрягаться и выдумывать сюжет? зачем делать внятное управление? Зачем выпускать одиночные офф-лайн миссии если лоханы и так купят или ежемесячным взносом вместе с хорошими играми оплатят говноподелки фалломорфировавших барыг?

    был поколнником серии Тотал Вар. Последний раз играл в Эмпайр. Ну там Наполеоны всякие были и прочая — просто не было времени играть.

    Стратегии вообще примечательны тем что там сюжета нет. Есть мировое господство — а пути достижения могут быть разными. КАК при этом можно испоганить игру — можно посмотреть на поделке Тотал Вар Рим 2. Можно простить нововведения типа уежищного андроидного интерфейса, можно простить идиотизмы типа «непал объявил войну США» и даже древнюю как говно мамонта графику которая тем не менее нагружает комп не хуже Кризиса.

    Но когда пешая армия движется одинаково ИЛИ БЫСТРЕЕ чем армия состоящая из конницы — это просто запредельно…

    И ЭТО барыги преподносят как ПРОРЫВ в серии Тотал Вар и продают чудо по 50 баков на стиме.

  3. .

    А что не так с управлением, если не секрет?
    Помнится очень удобное было, все как надо — вращение, тангаж, тяга.

    • Павел Иевлев

      Ну, я пока только пробую, но без джойстика это очень неудобно. Хотя после того, как перенастроил мышь вместо вращения на рыскание стало получше.
      Но не в полете дело, там можно придрочиться (или купить джойстик). Вопрос скорее в адском количестве дополнительных менюшек и функций с совершенно неочевидным управлением. Я только с третьего захода нашел, как правильно запросить стыковку со станцией, например. Два раза меня сбили на подлете 🙂
      С гиперрежимом там тоже все непросто…

      В общем, игре очень бы не помешал большой-большой мануал. Желательно, на русском… Может еще появится.

      • .

        В версии для PC этого видимо не было. Режим полета + пара кнопок гиперджампа.
        На станции, по сути, кроме продать/купить тоже кнопок не помню.
        Докинг-компьютером практически не пользовался, баловство это.

        Ну и да, только клавиатура, не было у нашего IBM XT тогда ни мыши ни джойстика 🙂

        Если соберетесь купить современную версию, не сочтите за труд сделать хоть небольшой обзор?

        • Павел Иевлев

          Не знаю, как насчет купить, но хороший человек дал погонять на пробу со своего логина. Так что обзор полюбому будет 🙂

  4. Snoozy

    В комментариях к одному из постов давали наводку на Divinity: Original Sin. Прислушавшись к совету, я уже 3 недели все свободное время в неё залипаю. По впечатлениям — это конечно не первый Fallout в момент его выхода, но восторг вызывает:
    — никакой пощады игроку: ошибся с прокачкой героя — тебя выпилит большинство противников твоего уровня. Да и в любом случае — вкачать имбу не получиться ни при каких вариантах прокачки.
    — привык к подсказкам компаса и навигации до цели? Забудь, прежде чем найдешь нужный предмет/нпс/противника, оббегаешь половину локации и обыщешь все ящики
    — никакой линейности, ломись куда хочешь, делай что хочешь. Правда потом не плачь, что тебя такого кавая 3-го уровня с одного удара обижают злые дяди 7 уровня
    — хочешь быть добряком-помогальщиком — будь им! Не хочешь — грабь/убивай/воруй/обманывай/перессорь всех вокруг!
    — плюс много еще чего.
    В минусах: не совсем удачная локализация (перевод отдельных диалогов отдает шизофренией), отдельные баги, нет смены дня и ночи. Но лично я забыл обо всем этом уже через час после начала игры.
    Пы.сы. Музыкальное сопровождение!!! Ещё один жирный плюс игре за музыку Кирилла Покровского!

    • Николай

      игра путевая, пока что из недостатков — камера, которая толком не поворачивается и не масштабируется.

      насчет имбы — слишком большое значение уделено магии. Имба-маг влегкую заруливает в минуса старшие уровни — воскрешением союзников и ошломлением противников. А вот прокаченный боец БЕЗ магии — вообще ни о чем — маг просто насылает заклятие разрушение брони и спокойно разбирает посохом…

Оставить комментарий

Новая книга