В наш советский колумбарий! (с)

В воронежских СМИ обсасывается идея построить в городе крематорий (если мне не изменяет память, когда-то очень давно он уже был, потом закрылся). Есть проект, есть его лоббисты, есть вполне логичная причина – кладбища заполнены, землю под новые выделять жалко, в городской черте уже не хоронят вовсе.

Городские власти то ли осторожно за, то ли не менее осторожно против – не понять. Но меня удивил аргумент, который постоянно проскальзывает в обсуждениях: «народ не поймет».  Почему-то общим местом полагается тот факт, что идея кремации должна встретить народное противодействие и непонимание. Почему?

Мне этот способ… хм… утилизации кажется экономным и гигиеничным. Я бы несомненно предпочел его для себя.  Ну, то есть, мне, понятно дело, будет уже пофиг, но избавить наследников от всего этого утомительного и затратного шоу с многолетней покраской оградок было бы, на мой взгляд, актом гуманизма. А вместо надписи на камне вполне можно оставить мой блог в интернете – он всяко информативнее овальной таблички, а хостинг заметно дешевле места на кладбище.

А вы что скажете? У кого-то действительно есть предубеждения на сей счет?

571e7a1ba4d782a00dcc494c1f0bd265de8725a8

13 комментариев

  1. Darkhate

    Да, Док! Идею полностью поддерживаю! Еще б быть уверенным, что хостинг будут оплачивать… 🙂 С другой стороны, холмиков без даже камешка и фотки овальной тоже полно, так что хуже не будет 🙂

  2. Немецкий Немец

    Я об этом уже думал и раньше. Аналогично не имею ничего против кремации. Урна с пеплом при прощании с усопшим всяко лучше чем с той оставшейся оболочкой в костюме после вскрытия, которая непохожа на того родного человека, которого ты всю жизнь знал. Этот человек в любом случае остается в твоей памяти, в памяти остальных, остаются фотографии, видео, ну в наше время может и блоги с сетями.
    И совсем никогда не понимал съемок похорон. Пару фотографий пришедших и могилы, этого достаточно. А снимать видео и щелкать налево направо это мне непонятно.

  3. Игорь

    Мне идея нравится. Особенно своеобразный именной сад (проращивание деревьев на базе пепла). Но многочисленные похоронные агенства, хоронят эту идею на корню.Извините за тафтологию.

  4. Алексей

    За! Лично для себя желал бы и развеянье пепла над прыятным или любимым местом… А еще, не так давно читал про задумки, вроде как даже воплощенные, япошек. Они удумали трупик полностью иссушать от воды, потом в вибрационной установке измельчать до самой малости, полученную кучку в земельку, а сверху деревце и скамеечка — по мне так ваще лепота для родни, но сцуко пока дорого( Но время покажет!

  5. Иван М

    Идею поддерживаю. Произнося «народ не помет» они оговариваются — «братки не поймут» говорят они 🙂
    У нас в городе НН, та же история с крематорием…

  6. Del

    Нормальная идея. Почему не поймут-то?

    Как там у классиков-то было?

    В Черноморске собрались строить крематорий с соответствующим помещением для гробовых урн, то есть колумбарием, и это новшество со стороны кладбищенского подотдела почему-то очень веселило граждан. Может быть, смешили их новые слова — крематорий и колумбарий, а может быть, особенно забавляла их самая мысль о том, что человека можно сжечь, как полено; но только они приставали ко всем старикам и старухам в трамваях и на улицах с криками: «Ты куда, старушка, прешься? В крематорий торопишься?» или «Пропустите старичка вперед, ему в крематорий пора». И,удивительное дело, идея огненного погребения старикам очень нравилась, так что веселые шутки вызывали у них полное одобрение. И вообще разговоры о смерти, считавшиеся до сих пор неудобными и невежливыми, стали котироваться в Черноморске наравне с анекдотами из еврейской и кавказской жизни и вызывали всеобщий интерес.

  7. Del

    И немедленно вспомнилось:

    Померла теща. Кремировали. Дома жена в раздумьях мужу:
    — Урну, наверное, в сервант поставим?
    — Ни хера! В песочные часы засыпем — пусть, сука, и после смерти поработает!

  8. .

    Исходя из свидетельств церковного предания, Архиерейский собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим

  9. .

    Вместе с тем, отмечается в нем, «Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии». И многие мученики, причисленные Церковью к лику святых, «не получили христианского погребения… что не лишило их вечного спасения и славы Небесного Царства»

  10. Душелов

    Многие народы и ранее предавали огню умерших, и ни кто не бился в истерике. Я агностик и к кремации отношусь спокойно, это мой выбор, не хочу что бы моя оболочка гнила и тухла. Кремировать, закопать в саду, посадить дерево и отдыхать в его тени.
    А муж против — не по христиански…

Оставить комментарий

Новая книга