Физика всё, ой.

«Масляный радиатор потребляет на четверть больше электричества, чем конвекторный»
 
«Масляный обогреватель расходует на 20-30% больше электроэнергии, чем конвектор».
 
«Коэффициент полезного действия у масляного радиатора не 100%. В конвекторе нет никаких посреднических (!) материалов, отсюда и КПД прибора, равный 100%»
 
«Преимущества конвектора перед масляным радиатором состоит в том, что при эксплуатации расходуется меньше электроэнергии, по сравнению с аналогом, приблизительно на 25-30%. Использование нового монолитного нагревательного элемента позволило еще сократить расходы, в два раза» — то есть, на 50-70%? ОД2!
 
«…агрегат на масле потребляет на 25 процентов больше электроэнергии, чем конвектор при одинаковом эффекте работы»
 
» использование масляного обогревателя обходится дороже»
 
Это написано на КАЖДОМ сайте бытовой техники. Кто нибудь может мне объяснить, что случилось с законом сохранения энергии? Я пропустил какое-то важное обновление, свежий патч Мироздания?
«Термодинамика выполнила недопустимую операцию и будет закрыта…»
vybor-mezhdu-konvektorom-i-masljanym-obogrevatelem

31 комментарий

  1. Димон Дурак

    С тех пор, как Мироздание пропатчили маркетолухами, под угрозой отмены оказалась не только термодинамика, но и здравый смысл

  2. Ivan

    В конвекторе реализован потоковый airflow он прогоняет через себя воздух. Из за более эффективного теплообмена в 1 единицу времени при одинаковом расходе энергии эффективность у конвектора выше.

    • Павел Иевлев

      В каких единицах выражается «эффективность», уточните, плз. Градусах? Джоулях? Ваттах?

      • Ivan

        Количество переданной тепловой энергии в джоулях при постоянном потреблении в ваттах. Док, я уверен что ты и так все знаешь лучше, а меня слегка троллишь :-). Разница между масляным и конвекторным — как между радиатором на проце без вентилятора и радиатором на проце, на который откуда-то дует поток воздуха. Второй — более эффективно отдаст тепло :-).
        Возможно я ошибаюсь, Док, тогда извини.

        • добрый ээх

          ыыы. В таком разе еще лучше банальные тепловентиляторы, там этот процесс еще быстрее.
          «конвекторный» — это, пардоньте, маркетинг. У масляного радиатора эта самая конвекция тоже имеется, ее никто не отменял. Щели на борту — более дизайн, нежели что-то сильно меняющее процесс.
          На самом деле конвекционной эта хрень называется потому, что нагрев идет от перемещения воздуха, а не от прямого теплового излучения (которое называют зловещим словосочетанием «тепловая радиация»).
          Конвекционный быстрее, конечно, нагреется, чем масляный, но и быстрее остынет. В итоге КПД у них практически одинаков.

    • Михаил

      А если строительный фен взять? Вот там «airflow» так «airflow»… это ж сверхэффективный агрегат получается… 🙂 ну а КПД=100% это да, это 5 по физике…

      • Ivan

        Да, да ;-). Я хотел подчеркнуть природную атмосферность самообразующегося потока воздуха 🙂

    • добрый ээх

      потоковый airflow — это как масляный butter.
      Не прогоняет он через себя воздух, если нет активного оборудования. Воздух там сам идет вверх при нагреве. Считается, что проходя через соты этого обогревателя он как-то разгоняется и более эффективно перемешивается, поскольку элементы очень изрядно нагреваются. Но дикая эффективность сего процесса сильно преувеличена маркетологами.
      Скажу больше — сей тип обогревателей известен давно и применялся черти-сколько лет, но потеряли популярность, кстати в пользу масляных обогревателей.
      Сейчас наблюдаем обратный процесс.

  3. Людмила

    Физика это не мое, но скажу в чем заметила разницу. Конвектор — не шумит, не булькает, следить за уровнем воды не надо, не пахнет, помещение прогревает быстро. Электроэнергию оба жрут хорошо, разницу не заметила. У меня конвектор с Ионизатором и вот этот Ионизатор чушь какая то.

      • Людмила

        Давно масляным радиатором не пользовалась. Он напольный и приходилось его из угла в угол катать что бы не мешался, а по ночам это еще тот грохот. Вот и запомнилось что он шумный)), а конвектор настенный — удобно).

  4. Ivan M

    Капитализм и качество среднего образования 🙂 А патч, да, во многих голова он уже произошел.
    При равной площади нагревательной поверхности разницы быть никакой не может.

    • Павел Иевлев

      А при разной может? Не скорость нагрева, а именно джоулей на кубометр?

      • Ivan M

        Если без формул, то играет роль:
        1. КПД нагревательного элемента. (будем считать его одинаковым, кроме мощности прибора ни один производитель никакой информации не дает)
        2. Площадь поверхности радиатора,

        Чем ажурней конструкция тем лучше отдает тепло. Тем больше расход энергии и выше скорость нагрева помещения. Тем эффекТивнее.

        Будет меньше площадь радиатора — медленнее будет нагревать помещение. Нагрелся по внутреннему датчику до 40-50С и отключил нагрев, пока радиатор тепло не рассеет.

        Подозреваю, что у масленого радиатора периоды вкл-выкл длиннее из-за большей теплоемкости конструкции, вот и вся разница.

        Форма радиатора конечно то же имеет значение, но уже значительно меньшее чем его площадь.

        Все остальное маркетинг.

        К сожалению, сравнительных тестов у меня нет.

        • Александр Тесанов

          КПД нагревательного элемента — это какая часть потребленной электроэнергии преобразуется в тепловую?

          Если да, то для любого ТЭНа оно «близко к 100%». (Потому что выбор «а в какую ещё энергию кроме тепловой может превратиться электроэнергия в ТЭНе» — очень невелик. 🙂 )

          • Ivan M

            Таки я с вами согласен 🙂
            Ничего конвертер не экономит, я был голоден и не объективен.

  5. сантехник

    разница в только скорости (видимо это и считается эффективностью). ну и при прочих равных расход энергии на единицу времени в режиме нагрева будет как раз больше у конвекторов за счет более быстрого отвода тепла.

  6. Алексей

    По факту при одинаковой мощности конвектор прогревается помещение быстрее. Плюс занимает меньше места. Знаю так как несколько лет пришлось греть дом в деревне. Имхо дело в организации движения воздуха. Тот же масляный, но с вентилятором очень неплохо греет, только шумит

    • Павел Иевлев

      Если быстрее, значит с бОльшим потреблением энергии на единицу времени. Физику не обманешь 🙂

      • Ivan

        Док, а что если «более эффективно передает тепловую энергию»?
        При равной мощности потребления?

      • ManOwaR

        А никто физику не обманывает. Например, можно взять масляный радиатор мощностью 1кВ и обогреватель, типа Ветерок (представляющий из себя, по сути, большой фен) аналогичной мощности. Через полчаса работы радиатор только выйдет на рабочую температуру, а Ветерок уже прогреет комнату на 5 градусов. И вот если их в этот момент выключить, что комната с Ветерком начнет немедленно остывать, а комната с радиатором продолжит нагреваться в течении некоторого времени. Через какое-то время температуры в обеих комнатах сравняются и станут остывать одновременно.
        Это теоретически, разумеется. Как должно быть с точки зрения физики. 🙂

        • kap

          С точки зрения физики скорость теплообмена зависит от градиента температуры, а не от мощности излучения.

          В промерзшем бетонном склепе «Ветерок» создаст лучшие условия. В слегка остывшем доме с хорошей термоизоляцией инерционный нагреватель эффективнее.

          Не зря тепловые пушки юзают именно для прогрева, а не для поддержания нужной температуры.

  7. Борис

    Маслянные радиаторы, как правило, отслеживают СОБСТВЕННУЮ температуру.
    Конвекторы – температуру в помещении, с отключением по достижении комфортабельного теплового режима, регулируемого хозяином.
    Законы сохранения оба прибора выполняют безукоризненно :-)

  8. Алексей

    Однажды к Мастеру пришел Ученик с вопросом, какой лучше обогреватель, масляный или конвекторный. Мастер ответил: -Иди ты в баню!
    Ученик долго парился в бане и размышлял над словами Мастера. И таки достиг просветления:)

  9. Алексей

    Еу я пробовал и то и то. Конвектор, как следует из названия создает конвекцию — т.е. направленное движение нагреваемого воздуха в помещении. Если масляному радиатору придать ту же правильную форму с забором холодного воздуха снизу, нагреванием его, и выплескиванием потоком наверх, то его эффективность тоже повысится. конвектор не позволяет молекуле воздуха нагревшись сваливать куда глаза глядят, а токмо в определенном направлении. Если сравнивать преданья старины глубокой, то можно сравнить печь буржуйку и печь-бурильян. Буржуйка и радиатор греют воздух рядом с собой, т.е. помещение прогревается неравномерно. А бурильян с конвектором организуют потоки тёплого воздуха по всему помещению.

  10. dinamon

    КПД приблизительно одинаковый, а удобство управления за конвектором(за счет инертности масляного может даже быть перерасход энергии — нагрел комнату — выключил, а он еще остывает — греет, жарко — открыл окно — замерз — снова греем))). маркетологи видимо как-то подругому понимают и расшифровывают КПД (количество покупателей-дураков например)))

  11. Алексей

    Кпд всех электронагревателей одинаковый и статистически не отличается от 100 %
    А где страшилка про то что маслянае взрываются?))

  12. mikav

    во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    бросте Вы про КПД, законы термодинамики, perpetuum module и тд. В вере вся сила, ежели вериш что масляный лучше так оно и есть.
    А сторонников принудительной кнвекции на костер с 167% или 82% КПД не важно

  13. ЛамерОнЛайн

    Как я понимаю, они хотят нам сказать, что масляный больше греет воздух возле себя, а конвекционный по всей комнате. Но в силу постоянного пребывания под воздействием сильнодействующих веществ — а без них в рекламе никак — получается какая-то заковыристая херня, противоречащая здравому смыслу.

Оставить комментарий

Новая книга