Термометрия

В День Самогонщика продолжаю возиться с оборудованием. Уже два раза отметил попадание изоамилола в продукт при перегонке на малом кубе – пришлось отправлять в обрат. Голову сломал в чем дело. Но сегодня осенило – а не проверить ли мне термометры?

Занялся:

2017-02-05-14.33.44

Налил в кастрюлю воды, опустил туда оба термометра, прям на крышках кубов, кинул заодно датчик электронного термостата…

И что же я вижу?

clip_image004

На одном – 95.8, на другом – 92.8, на термостате – 98.2. При этом вода кипит, то есть там, плюс-минус поправка на давление, 99-100 градусов.

Года назад я проверял эти термометры, и они давали погрешность в полградуса, сейчас – в 7-8. Это ОЧЕНЬ много. Неудивительно, что я начал ошибаться с режимом отсечения хвостов, когда термометр малого куба так зверски занижает температуру!

Поскольку никакой возможности коррекции у этих термометров не предусмотрено (теоретически, там можно попробовать поподбирать smd-резистор на плате, но у меня нет необходимой номенклатуры деталей, да и геморрой чудовищный – «перепаял-вскипятил-перепаял-вскипятил»), то решил использовать вместо него выносной термостат с датчиком на проводе. Он хотя бы корректируется через меню, можно оттарировать по кипению.

clip_image006

Опробую, посмотрю, что выйдет.

А вообще, проблема точного кубового термометра (на диапазоне 80-100 градусов) весьма непроста. Заказал с али не аналоговые, а цифровые датчики (DS18B20), попробую поэкспериментировать с ними.

Некоторые коллеги по хобби склоняют меня к Ардуине, но я не сторонник усложнения ради усложнения.

Повожусь пока еще с аналоговыми технологиями, в них хоть паяльником можно лазить.

clip_image008

(На фото — система управления выходным клапаном)

12 комментариев

  1. filadd

    То же накололся на ТР-101 термометрах, повелся на десятые доли и возможность перепрограммировать под паровой спиртометр. По приезду, года три назад, сразу сделал тест, у меня в кипящей воде показывают 102,0 и 103,2. Не стал возиться с доработками, слеповатые они и с автоотключением, что нам не нужно, отложил в дальний ящик. Уже три года использую TM979H , через градус но показывают точно и пищат при достижении порога, что удобно при начале закипания и смене фракций. В Воронеже сейчас купить можно здесь http://kenergoshop.ru/shop/UID_1620_cifrovoy_termometr_tm979h_thermo.html

  2. ManOwaR

    «геморрой чудовищный — «перепаял-вскипятил-перепаял-вскипятил»»
    Так можно сделать проще: Впаять переменный резистор, с его помощью отрегулировать показания, померять, на сколько Ом этот переменник выставлен и впаять smd-резистор с таким же сопротивлением.

    • elveel

      Док, а поверял термостаты при какой температуре воздуха? Может сейчас холодно и плывут номиналы кишков термостатов?

      • Николай

        >Может сейчас холодно и плывут номиналы кишков термостатов?

        на 5 (!!!!) градусов? слишком сильно они «плывут». Да и потом — при разогреве термометра кишки точно так же прогреваются — он же сверху контрольной бадейки стоял. Так что вряд ли это от холода.

    • Николай

      >померять, на сколько Ом этот переменник выставлен и впаять smd-резистор с таким же сопротивлением.

      не проще переменник оставить, раз показания плавают? перед перегоном поверять.

      • ManOwaR

        Тоже вариант, но будет смотреться неэстетично, поскольку в корпус переменник не влезет и придется его крепить снаружи. 🙂

  3. Николай

    не пробовали вот такую штуку термометр биметаллический (например БТ-32.211 отсюда http://avto-kip.ru/termometru-bimetallicheskie.html)? цена 500-800 руб, так вообще проихводителей этой фигни тысячи)))

    Никаких гиморов с деградацией номиналов и просадкой батареек, теплый ламповый стрелочный стимпанк))))

    • Павел Иевлев

      Точность у них все же очень приблизительная. Из теплых ламповых разве что жидкостный достаточно точен, но они вечно бьются…

  4. Николай

    Класс точности 1,0 , то бишь 1 град. Цена на 10% выше. Но если и 1% — критично, то тогда ТСМ с классом точности 0,25 и трм500 для него)))) 2500 всего-то))))

    А вообще за 10 тыр можно купить трм136, завести в него датчики отовсюду и управлять щесть. отсечными клапанами, или тремя полноценными регуляторами по ПИД-закону))) и все это дело по RS 485 завести на комп и наблюдать рилтайм как оно рулится)))

  5. Zerg32

    вот эта штука хорошая, но не дешево.
    очень быстрая и воды не боится

    http://www.thermoworks.com/RT600C

    а так rex-c100 или ардуина.

  6. Робот

    Ардуино стоит копейки (Про мини 75-100р, Нано 130-150р, на Али), клапаны есть мембранные от 200р на 12/220в, датчики эти копеечные (термопары с модулем 150-200р), транзисторы для управления клапанами от 15р. Это всё как конструктор — собрал, протестировал, засунул в коробку и работает. А если надо что поменять — достал, перепрошил и снова в бой. Да, там своя вселенная, холивары, споры, «да ты не настоящий сварщик», — но почему-то думаю, что вам понравится!

Оставить комментарий

Новая книга

 

Календарь Мизантропа