Русский бизнес

Два скриншота на тему «да, мы охуели» или «почему мы плачем, колемся, но ждем с алиэкспресса».

Чип-и-Дип Воронеж:

Русский бизнес

Али:

Русский бизнес

Да, это один и тот же модуль. И да, я готов спорить на что угодно, что  Чип-и-Дип его закупает на том же Али. Только еще дешевле, потому что оптом.

1200% прибыли. Шоб я так жил.

7 комментариев

  1. Александр

    Спорить на что-либо не готов, но выскажу своё мнение, основанное на покупке всякой электроники через интернет.
    Собирает некто 10000 таких модулей. Брак — 1%, но кто их так тщательно сортировать будет… В результате имеем 9000 шт скорее всего рабочих модулей по (условно) 500 рублей, и 1000 шт неизвестно каких, которые отдаются за мешок риса дяде Ци, который продаёт их на Али по 100 рублей.
    Также модули собирать можно из нормальных комплектующих, прошедших отбор, а можно из таких же «на выброс». То есть был мусор на переработку — стал продукт, продающийся за какие-никакие деньги. Что интересно, на фотографиях этого модуля в интернете реле имеют много разных маркировок, то есть собирают из того что было под рукой.
    А ещё у этих китайцев очень развита «клиентоориентированность». Готов клиент заплатить за модуль 5000 рублей — его соберут из качественных комплектующих. Готов платить 50 — да пожалуйста, но собран он будет из пластилина и хвороста.
    А из 1200% прибыли ещё надо вычесть налоги, штрафы, и прочие расходы, связанные с ведением «русского бизнеса».

    • MadRat

      «Собирает некто 10000 таких модулей. Брак — 1%, но кто их так тщательно сортировать будет… В результате имеем 9000 шт скорее всего рабочих модулей…, и 1000 шт неизвестно каких…».
      Извините, но по арифметике что-то не понял…

      • Александр

        Ключевая фраза «кто их так тщательно сортировать будет».
        Собираем, например, по 100 штук, из каждой сотни тщательно тестируем некоторое количество, например, 12. Все протестированные исправны — вся сотня в продажу, есть брак — вся сотня в брак. Или тестируем все 100, но если брака уже найдено больше 10 штук — да ну нафиг, весь ящик на выброс, некогда искать что там допаять, тестировщику больше заплатим чем заработаем на ремонте и продаже бракованных. И не факт что после ремонта будет работать нормально.
        То есть может и брак встречаться среди «нормальных» (очень мало), и вполне рабочие среди «выброшенных» (достаточно, чтобы уже упомянутому дяде Ци хватило на еду).

        • MadRat

          10 от 100 — 10%.
          При всем моем отношении к пресловутому «китайскому качеству» «тестируем 100, находим более 10ти» у них не канает ни при какой погоде. Партия из 100 улетает при первом-же бракованном. У них контроль качества и вообще культура организации труда … дай Бог нам такую /как-то пришлось плотно якшаться с лыжниками/. «Подвальное производство» — маркетинговые побасенки о «желтой сборке» в противовес «белой» и «красной» времен 90х. Казалось-бы время уже давно все расставило по своим местам. Ан нет.
          Другой вопрос, что в кинематике использовать пластик вместо металла — то «да», китай. Да и металл у них оставляет желать лучшего. И это — именно та «клиентоориентированность», о которой Вы и говорили. Но, покупая заведомо малопрочную механику за 3 копейки, не следует ждать от нее характеристик оборудования, стоящего килобаксы. Но кто объявит о своем жлобстве? Нет. Это все злобные китайцы. Это — камень не в Ваш огород. Это для кружка халявожадных дебильных мечтателей.

  2. Алексей

    ..А из 1200% прибыли ещё надо вычесть налоги, штрафы, и прочие расходы, связанные с ведением «русского бизнеса»… И.е. китайцы налоги не платят? И за доставку.. ну ну

    • Александр

      А кто сказал, что продающие китайцы платят налоги? 🙂
      Хотя, если честно, сам удивляюсь таким ценам и бесплатной доставке. Единственное объяснение — продажа «мусора» (см. выше).

Оставить комментарий

Новая книга