Всем спасибо, все свободны

История окончена, все концы подвязаны, причинно-следственная цепочка, извернувшись Уроборосом, укусила себя за хвост. Герои получили по заслугам — или как вышло.

Последняя глава цикла «Хранители Мультиверсума»«Ягодица судьбы», — опубликована. История, бывшая фоном моей жизни лет этак 15 (от первых мыслей и набросков) дошла до финала.

Мне будет ее не хватать, знаете ли. За эти годы герои стали мне как родные. Я их полюбил, привык к ним, они для меня куда более реальны чем вы. Вас я тоже вижу строчками на экране, но их видел дольше.

В общем, я в некоторой романтической печали, но всякая история должна когда-то закончится, так же как любимые дети должны вырасти и уйти в свою жизнь. Пора оставить героев в покое, пусть дальше сами.

Те, кто уже дочитал главу до конца, увидели обещанный сюрприз. Он не такой уж прям оригинальный – вы сможете выбрать, чем кончится эта история для вас. Три варианта концовки – от трех разных героев. Сами решите, что вам милее. В релизный файл войдет один эпилог, самый популярный у читателей. Да, я предупреждал, что онлайн читать эту книгу лучше.

Те, кто не перечитывал новую редакцию цикла, рискуют не полностью понять концовку. Но я предупреждал.

Обладатели премиум-подписки смогут прочитать все три эпилога, обычной – только один выбранный. А мы предупреждали!

 

Традиционное: «Автор слил концовку! Трижды!» — можно написать в комментах ниже.

______

На этом наш полет над Мультиверсумом окончен, автор и экипаж прощаются с вами, не отстёгивайте ремни до полной остановки сюжета.

Спасибо что воспользовались услугами нашего дирижабля, не толкайтесь в проходах и не пизданитесь с трапа.

Всем спасибо, все свободны

24 комментария

  1. Александр Тесанов

    > В релизный файл войдет один эпилог, самый популярный у читателей

    А я хочу все 3 прочитать и решить какой мне больше нравится. Мой выбор как учтётся?

  2. Алексей

    > Традиционное: «Автор слил концовку! Трижды!» — можно написать в комментах ниже.

    Автор слил концовку как только появился Сандер. Это как-то совсем беспомощно.
    Ну и куча вопросов «как?» осталось без ответа.
    Что за «чёрные», как «инженер» оставил свою руку в том месте, куда он не мог приближаться, откуда брались эти знания, почему всё-таки чёрные с их собаками в «локальной метрике» хотели убить людей, из чего был надёрган родной мир героев и где «изначальный» мир и т.п.

    • Алексей

      А в целом, если брать современную фантастику/фэнтези — ну не hpmor и даже не «Факап», но в целом удовольствие получил, спасибо.
      Хотя рекомендовать никому не стану- вот «УАЗдао» в изначальном виде рекомендовал бы, а остальное- на порядок слабее, на мой взгляд.

  3. Юрий

    Добрый день, Павел!

    Прочел все три финала. Спасибо!

    Очень иронично, как отличаются финалы у циничных, практичных и наивных героев.

    А что будет дальше? 🙂

      • Юрий

        Я имел ввиду, планируете ли написать новую книгу, необязательно про Мультиверсум? Просто книгу, о чем угодно. Творческие планы другими словами.

          • Юрий

            Значит будем с нетерпением ждать 🙂

  4. Иван

    «Автор слил концовку! Трижды!»
    Как бы, это было немного предсказуемо примерно с середины книги. А я и не против: элегантный способ всё закончить, ничего не заканчивая и уж тем более не объясняя. Кому надо — сам фантазируй, пока не выветрилось.
    Хорошим вариантом было остановиться после самого первого варианта УАЗдао, потому что там всё логично и вообще не про мультиверсум, а про нас, про подводников — но тогда бы мы не узнали историй остальных героев. И вообще, господа, что б мы делали всё это время? Котиков в интернетах разглядывали? А так стабильно, понедельник—пятница впитывали.
    Вот этого регулярного чтива мне будет не хватать.
    Ради чего теперь жить?

  5. Георгий

    Как хорошо что я неискушённый читатель 🙂 Мне вот просто понравилось всё.что я прочитал.Начиная с УАЗДАО.Интересно и увлекательно.С вполне понятными привязками к современной реальности.Юмор,опять-же.
    Буду ждать дальнейших событий в любом виде.Спасибо,Павел.

  6. Артём

    Павел, большое спасибо за интересное путешествие, местами наивное (в первой версии цикла), местами жестокое (вторая версия, начиная с пятой книги). Многие вопросы о первопричинах остались неотвеченными (откуда изначально взялись чёрные с собаками, что же такое на самом деле мантисы и т.д), но это даёт простор фантазии читателя и повод ещё раз внимательно перечитать весь обновлённый цикл, первую книгу которого я купил в августе 2016 г. (Дверь в одиночество). С нетерпением жду Ваших книг, пусть эта вселенная и закрылась вместе с откатом к рождению Мультиверсума. Ещё раз Большое спасибо!

  7. Alex

    Автор слил концовку! Трижды!
    🙂

    Павел, спасибо за увлекательное путешествие!!! Но присоединяюсь к Алексею — интересно было бы объяснение вот всего «вот этого». Конечно же,
    фантастическое — про черных, ушедших, первую комунну. Мантисов
    и много чего еще.

    ps. Да, я таки пизданулся с трапа 😀

    • Павел Иевлев

      Невозможно объяснить все, происходящее в целом бесконечном Мультиверсуме. Ни в семи, ни в семидесяти томах. Каждый ответ будет порождать новые вопросы до бесконечности. 🙂

    • Николай

      Спасибо, а вариантов концовки на мой взгляд надо оставить три, так полнее картина 🙂
      И ещё такой вопрос книжку «Телефон Господень» и другие старые рассказы не собираетесь выложить, с удовольствием почитаем:)

  8. Ivan M

    Отлично всё получилось.

    И зачем выбирать один из трёх? Нас так много, результат один, разница в маршруте 🙂 Не нужно отбирать чей то путь :))

    Спасибо за творчество.

  9. glider

    А я не критик и не гурман какой пресыщенный.
    Мне и первый вариант нравился, и сейчас удовольствия от прочтения не меньше. Спасибо огромное.

  10. Андрей

    Да, жаль что всё закончилось:( Чёрный вариант был предсказуем сразу по неуёмной амбиции Ольги, но неожиданно ему пришла жопа:) Что ж, будем ждать, возможно получится какое нибудь продолжение, ведь в своё время Лукас тоже не планировал вселенную звёздных войн, а оно вон как вышло…
    С уважением и благодарностью!

  11. Дмитрий

    Прочитал новый вариант с большим удовольствием. Онлайн чтение неожиданно понравилось. Автору огромная благодарность, жду новых книг.
    Даешь приквелы и вообще надо мультик делать.

  12. Алексей

    Этот цикл лучше что я читал за последние 10 лет (. Я правда не сильно много читаю) спасибо огромное. А первоначальный УАЗ ДАО очень особняиком стоит, книга прямо таки лучшая, но отдельно от серии. Что в обновленном варианте и получилось. Спасибо!!

Оставить комментарий

Новая книга