Там груды золота лежа-а-ат…

Грустно подводя финансовые итоги месяца (одним словом их можно назвать «ебучая катастрофа» — куча непредвиденных и очень серьезных расходов разом наложились на абсолютно ожидаемый, но все равно неприятный провал продаж текущей книги), в очередной раз объективно подсчитал свою аудиторию.

Так вот, самая популярная у меня трилогия «Референс» имеет около 700 читателей на книгу. (450 на сайте и 250 на АТ). Сюда входят и те, кто получил подписку бесплатно (я по-прежнему никому не отказываю), но это приблизительно компенсируется тем, что не все платят минимальную цену, а некоторые даже донатят котикам. Так что, в среднем, вы можете умножить эту цифру на стоимость книги, вычесть 3,5% за энквайринг, 6% налога, 30%, которые забирает себе АТ, стоимость хостинга сайта, ежемесячный платеж за подписку миджорни и прочие мелкие накладные расходы, разделить результат на четыре месяца (столько в среднем пишется книга) – и оценить неебическую прибыльность профессии «сам себе писатель». При этом учтите, что даже эти сраные копейки приносит только новая книга в момент выкладки, потом она попадает к пиратам и дальше кормит уже их.
Ну и заодно можете прикинуть реальный размер моей ниипаца популярности как автора.

Хорошо, что у меня работа есть. Плохо, что работа+книги это 16 часов перед монитором каждый день. Без выходных, отпусков и прочей хуйни, которая, по слухам, бывает у нормальных людей. Еще и макбук старенький дохнуть начал, пишмашинка моя основная…

В общем, ну его в жопу быть писателем. Никому не советую.

Там груды золота лежа-а-ат...

10 комментариев

  1. geomur

    Так думаю:
    помимо высокой художественно-фантазийной высокой литературы, Ваши таланты инженера-механика нехило проявились в прикладной любительской публицистике типа дистилляции, например.
    Поэтому, хоть это и явный вбоквел, можно попробовать постричь купонов с картиночной части Вашего творчества — создав на Вашем сайте постоянно обновляемый курс-справочник-рукоблудство по нейро-вспомогаемой иллюстративности. Ортогонально к этому — провести с какими-нибудь нетологиями-скилбоксами-etc. несколько вебинарных сессий. (Уверяю Вас, что Ваши достижения в порядочные разы лучше того фуфла, что они обычно лепят в виде «шедевров»).

      • geomur

        Не надо в настоящие инфоцыгане или там нейроцыгане.
        Речь идёт о систематизации актуального накопленного полезного (и бесценного!) авторского опыта, по примеру УАЗдао, Дневника Мизантропа и Дистилляции. Вот прям щаз — такого справочного рукоблудства по нейро-иллюстрации нет, а спрос есть. А Вы всё равно пытливо погружены в эту тему.

        • Павел Иевлев

          Если бы вы были так глубоко в теме нейросетей, как я, то понимали бы, что такое «справочное рукоблудство» может быть только инфоцыганством и ничем более. Это совсем не так работает.

          • geomur

            Чьорт побери!
            Попробую сформулировать иначе.
            Есть глубокосетевой нейродайвер.
            Есть обширная аудитория начинающих ныряльщиков.
            Нейродайверу не обязательно учить всех поголовно Мастерству, однако ж возможен Курс Базового Ныряния, который позволит интересующимся получить начальные навыки и умения с меньшим количеством ошибок и шишек.

        • Павел Иевлев

          Курс базового ныряния не нужен, в этом ваша ошибка. И с каждым днем все менее нужен небазового, потому что промты для одних сетей уже пишут другие. Инфоцыгане истерически торопятся срубить свою копеечку, пока не все это поняли, но попросить чатгпт написать идеальный промт для далли-е уже вполне себе работает. Я могу много написать на эту тему, но просто поверьте на слово — через несколько месяцев последние клоуны этого погорелого цирка пойдут лесом.

          • geomur

            Всё, уговорили красноречиво, останусь читателем, в писатели не пойду.

    • Павел Иевлев

      Почему нереально? Я там есть. Но Литрес забирает себе 75% денег, поэтому выкладываю только старые книги, который давно у пиратов и не продаются.

Оставить комментарий

Новая книга